.. Numeri di emergenza Rubrica indirizzi Rubrica indirizzi Ubicazione Gallerie di immagini Raccolta link Mappa del sito Mappa del sito
Delegazioni e commissioni

 

1.            Delegazioni e commissioni obbligatorie secondo il ROC

 

 

 


 

Delegazione tributaria 

 

Mirko Locatelli
Riccarda Marghitola
Fausta Moro Giuliani
Doris Paglia
Ciriaco Rauseo
Gabriella Rossetti
Silvano Ogna

 


 

Commissione scolastica

 

Andrea Grassi
Daniele Dell’Agnola
Simona Petrucciani
Celestino D’Antino
Andrea Finazzi
Alice Lanzetti
Norma Ferrari Conconi

 


 

Commissione per le naturalizzazioni

 

Marzio Rivera
Caterina Ferrari
Andrea Grassi
Mattia Cefis
Alessando De Maria
Sara Widmer
Norma Ferrari Conconi

 


 

 

Commissioni obbligatorie secondo regolamenti particolari

 

 


 

Commissione amministrativa AAC

 

Damiano Dagani
Marzio Rivera
Vincenzo Arcuri
Mattia Biava
Loris Ratti
 


Commissione edilizia

 

Andrea Pellanda
Stelio Vanzetta
Gabriele Cavaliere
Moreno Pennella
Andrea Morini
Luca Canonica
Nicola Fovini
Ivan Cozzaglio
Loris Gianola

 


 

 

 

2.            Commissioni facoltative

 


 

 

Commissione fondiaria

 

Rolando Tognini
Andrea Pellanda
Paola Agustoni
Bekim Alitaj
Isabella Fajetti Zanni

 


 

Commissione dell'assistenza sociale

 

Jean-François Dominé
Patrizia Tatti
Lorenza Rodoni
Desj Andreetta
Christian Caprara

 


 

Commissione per la Casa anziani

 

Morena Piccinelli
Doriana Celio
Marinella Cioccari
Cristina Rodoni
Jones Galli
Doris Paglia
Nerio Maggini
Ilaria Rodoni
Norma Ferrari Conconi

 


 

 Commissione per i contributi di miglioria

 

Edgardo Malé
Raffaele Filippini
Rolando Tognini
Besnik Alitaj
Marco Pace
Carmelo Beretta
Loris Gianola

 


 

Commissione sport

 

Michela Vetti
Morena Piccinelli
Andrea Paolucci
Samuele Faretti
Sandro Maccanetti
Fabiano Vanza
Davide Fogliani

 


 

Commissione ambiente

 

Flavio Tognini
Chiara Mascitti
Damiano Dagani
Lorenza Rodoni
Sabina Pignatiello
Leonardo Azzalini
Mario Dotti

 


 

Commissione PR

 

Daniele Dell’Agnola
Paolo Signorelli
Damiano Dagani
Luca Canonica
Mattia Biava
Paolo Fancelli
Fabrizio Totti

 


 

 

4.    Delegato agli inventari di decesso Delegato:Michele Ferrari Supplente:Moreno Croci

 

5.    Periti comunali
Perito in materia di locazione: Marzio Papa
Sostituto perito in materia di locazione: Matteo Devittori

 

6.    Delegati del Comune in enti di diritto pubblico o privato

 

 

Commissione per la Scuola media    (3 membri)
Gianni Totti
Roberto Cefis
Norma Ferrari Conconi

 

Condotta veterinaria della Riviera e bassa Leventina    Pietro Delmué

 

Autorità Regionale di Protezione Igor Rossetti

 

Consorzio per la manutenzione della strada della Valle Malvaglia e della Valle di Pontirone     Omar Bernasconi, Filippo Rodoni (supplente)

 

Consorzio acquedotto Pontirone e Svallo    Filippo Rodoni

 

Commissione per la gestione dell’area industriale di interesse cantonale (3 membri)
Omar Terraneo / Joël Rossetti / Omar Bernasconi

 

Consorzio manutenzione arginature Bassa Blenio    Omar Bernasconi, Filippo Rodoni (supplente)

 

Consorzio manutenzione arginature Riviera    Omar Bernasconi, Filippo Rodoni (supplente)

 

Consorzio sistemazione idraulico-forestale della Media Blenio Omar Bernasconi, Filippo Rodoni (supplente)

 

Consiglio d’amministrazione della SES    Loris Galbusera

 

Consiglio della Fondazione per il recupero dell’oratorio della Natività di Maria di Loderio    Omar Bernasconi

 

Società filarmonica    Roberto Cefis

 

Commissione funivia Monti di Sulgone    Sante Rodoni

 

Consorzio dei Comuni di Blenio per il riparto delle imposte comunali delle OFIBLE SA
Loris Galbusera
Norma Ferrari Conconi
Fortunato Pezzatti
Michele Ferrari

 

Commissione intercomunale AlpTransit     Omar Terraneo

 

Ente Turistico di Biasca e Riviera    Gianni Totti

 

© biasca.ch – creditsnote legali
Ultimo aggiornamento della pagina: 06.03.2017
Visualizzazione: RegolareStampa